Кровля из битумной черепицы

Схема укладки мягкой черепицыНа рынке стройматериалов битумная черепица появилась относительно недавно — в конце восьмидесятых годов прошлого столетия.
Что собой представляет сам битум, делающий кровлю водонепроницаемой. Битумами называют смолоподобные или твердые вещества — смесь углеводородов и их кислородистых, металлосодержащих, азотистых и сернистых производных.

Характеристики битумной черепицы

Изготавливается гибкая черепица из битумной смолы, минеральной крошки, стекловолокна. Листы такой черепицы именуются гонтами, в их основе находится стекловолокно. Битумная черепица может быть различной формы. С каждой из сторон стекловолоконные листы пропитываются битумом, гонт обычно имеет толщину — 3 миллиметра. Сверху черепицу покрывают крошкой базальта различных цветов, которая является одновременно и декоративным покрытием, и защитой от ультрафиолета.
Профессиональные строители — в большинстве своем — не очень высокого мнения о данном кровельном материале. Действительно, как и любой другой материал, он обладает плюсами и минусами по сравнению с конкурентами. Попытаемся объективно их рассмотреть.
1. Масса на кв.м. кровли — 5 кг. Для сравнения: вес керамической и цементопесчаной черепицы – от 40 кг. Малый вес — большое достоинство битумной черепицы. Не требуется усиливать стропильную конструкцию. Правда, металочерепица или металлический профиль не сильно тяжелее битумной черепицы, а порой и легче.
2. Низкая теплопроводность кровли, так как такую черепицу крепят к сплошному настилу из дерева (OSB плита). По данному показателю битум уступает, может быть, лишь полимерпесчаной черепице. Если под кровлей имеется жилое Мягкая черепицапомещение, то можно сэкономить на утеплении оного.
3. Хорошая звукоизоляция – достигается мягкостью материала и особенностью деревянной кровельной конструкции. По этому показателю превосходит металлическую черепицу (обладающую наихудшей звукоизоляцией среди всех материалов), однако уступает многим другим.
4. Водопоглощение — более 10 %. Требуется использование влагостойкой плиты из дерева, что существенно увеличивает расходы на покрытие.
5. Морозостойкость — 50 циклов. По данному показателю битум намного уступает конкурентам. Слабая устойчивость к температурным перепадам ведет к разрывам, деформациям и появлению трещин.
6. Материал слабоустойчив к агрессивным средам, к ультрафиолету, к цветению. На шершавой поверхности задерживается мусор, влага, хвоя, а битум, содержащийся в материале, подвержен УФ-воздействию.
7. Битумная черепица, как и большинство других кровельных материалов (за исключением металлочерепицы), устойчива к коррозии.
8. Электропроводность низкая. Электростатика на битумной черепице не накапливается. Кровля не требует заземления.
9. Отсутствует парусность, так как мягкая черепица формирует сплошной «ковер» на сплошной основе и ветру трудно оторвать отдельные листы кровли.
10. Битумная черепица — ударопрочная. С этой точки зрения превосходит почти все остальные материалы для кровли. Сильный и крупный град и даже брошенный камень не причинят кровле никакого вреда. Это обуславливается как сплошной обрешеткой так и амортизирующими свойствами битумной черепицы.
11. Выдерживает высокие нагрузки благодаря конструктивным особенностям несущей конструкции (влагостойкая сплошная фанера или ОСП).
12. Низкая термостойкость – всего +100°С. Материал пожароопасен. Кровля очень легко воспламеняется, легкогорюча, распространяет пламя. Большой недостаток данной черепицы, в этом она уступает многим.
13. Легко обрабатывается. Но требовательна к соблюдению технологии при монтаже. С помощью битумной черепицы можно покрывать сложные криволинейные формы крыши. При устройстве кровли со множеством изогнутых поверхностей — практически единственный вариант, дающий визуальный выигрыш.
14. В эксплуатации неудобна. Перемещение по крыше (особенно в жаркий день) может вызвать разрыв и смещение кровельного покрытия.
15. Срок службы — примерно 30 лет. По этому показателю уступает почти всем конкурентам.
16. Эстетичность – средняя. Что касается этого показателя, то, как говорится, о вкусах не спорят, однако по красоте, например, с керамической плиткой битум действительно сравниться не может.
17. Цена (включая стоимость требующейся влагостойкой плиты для сплошной обрешетки) — от 15 у.е. за «квадрат». Относительно высокая цена — одна из значительнейших слабых сторон такой кровли. Для сравнения: битумная черепица в два раза дороже металлочерепицы в пересчете на устройство квадратного метра кровли.
Не существует единственно верного ответа на вопрос: «Какой вид черепицы лучше?» Все будет зависеть от требований к кровле. Какие характеристики для домовладельца наиболее важны в его конкретном случае: цена, качество, срок службы, бесшумность и т.п. Поэтому главная рекомендация: делайте выбор в соответствии с вашей ситуацией.

Добавить комментарий

Наши гости
Регистрация/Вход

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако тегов

в Нижегородской области в Нижнем Новгороде винтовой фундамент винтовой фундамент цена винтовые сваи цена дома дома из сип панелей дом на винтовых сваях заливка фундамента из сип панелей кровельные материалы кровельные работы кровля крыш ленточный фундамент ленточный фундамент цена монолитно ленточный фундамент монолитный фундамент монтаж винтовых свай монтаж кровли одноэтажного плавающая плита плавающий фундамент покрытие крыши проект проект дома из СИП панелей свайно винтовой фундамент свайный фундамент с гаражом сип дома сип панели с мансардой стоимость кровельных работ стоимость ленточного фундамента строительство домов строительство из сип панелей строительство фундамента установка винтовых свай устройство ленточного фундамента устройство фундамента фундамент фундамент для дома фундамент на винтовых сваях фундамент под дом фундамент сваи цена сип панели OSB (1)
АКЦИИ (1)
Двухквартирные дома (16)
Двухквартирные дома (16)
Дома до 100 кв.м. (36)
Дома до 100 м2 (9)
Дома до 100 м2 (36)
Дома из газобетона (1)
Дома из профилированного бруса (1)
Дома из СИП панелей (1)
Дома от 100 до 150 м2 (110)
Дома от 100 до 150 м2 (2)
Дома от 100 до 150 м2 (1)
Дома от 100 до 150 м2 (3)
Дома от 100 м2 до 150 м2 (109)
Дома от 150 до 200 м2 (99)
Дома от 150 до 200 м2 (1)
Дома от 150 до 200 м2 (2)
Дома от 150 м2 до 200 м2 (99)
Дома от 200 до 250 м2 (30)
Дома от 200 до 250 м2 (1)
Дома от 200 м2 до 250 м2 (30)
Дома свыше 250 м2 (22)
Дома свыше 250 м2 (22)
Каркасные дома (1)
Кровли (3)
Наши дома (ФОТО) (1)
Общая (10)
Порядок оплаты домокомплекта и строительства дома (1)
Прайс лист (3)
Проекты домов (1)
Проекты домов из газосиликатных блоков и кирпича (309)
Проекты домов из профилированного бруса (9)
Проекты домов из сип панелей (310)
Стоимость домов (1)
Теплоизоляция (1)
Типовые проекты (21)
Устройство СИП панелей (1)
Фасады (1)
Фундаменты (3)
Цена СИП панелей (1)
Что такое СИП панель (1)

Красивые "темы WordPress" вы можете найти на блоге FreeWordpressThemes.Ru. WP-Cumulus требует для просмотра Flash Player 9 или выше.